Home Non classé Sport CHAN 2021 : voici le calendrier au complet

CHAN 2021 : voici le calendrier au complet

168
0

La sixième édition du Championnat d’Afrique des Nations (CHAN) débute ce samedi 16 janvier à Yaoundé où elle prendra fin le dimanche 7 février 2021.

Voici le calendrier au complet

Phase de poules :

Samedi 16 janvier

Cameroun – Zimbabwe | 17h à Yaoundé [groupe A]

Mali – Burkina Faso | 20h à Yaoundé [groupe A]

Dimanche 17 janvier

Libye – Niger | 17h à Douala (Japoma) [groupe B]

RD Congo – Congo | 20h à Douala (Japoma) [groupe B]

Lundi 18 janvier

Maroc – Togo | 17h à Douala (Réunification) [groupe C]

Rwanda – Ouganda | 20h à Douala (Réunification) [groupe C]

Mardi 19 janvier

Zambie – Tanzanie | 17h à Limbe [groupe D]

Guinée – Namibie | 20h à Limbe [groupe D]

Mercredi 20 janvier

Cameroun – Mali | 17h à Yaoundé [groupe A]

Burkina Faso – Zimbabwe | 20h à Yaoundé [groupe A]

Jeudi 21 janvier

Libye – RD Congo | 17h à Douala (Japoma) [groupe B]

Congo – Niger | 20h à Douala (Japoma) [groupe B]

Vendredi 22 janvier

Maroc – Rwanda | 17h à Douala (Réunification) [groupe C]

Ouganda – Togo | 20h à Douala (Réunification) [groupe C]

Samedi 23 janvier

Zambie – Guinée | 17h à Limbe [groupe D]

Namibie – Tanzanie | 20h à Limbe [groupe D]

Dimanche 24 janvier

Burkina Faso – Cameroun | 20h à Yaoundé [groupe A]

Zimbabwe – Mali | 20h à Douala (Japoma) [groupe A]

Lundi 25 janvier

Congo – Libye | 20h à Douala (Japoma) [groupe B]

Niger – RD Congo | 20h à Yaoundé [groupe B]

Mardi 26 janvier

Ouganda – Maroc | 20h à Douala (Réunification) [groupe C]

Togo – Rwanda | 20h à Limbe [groupe C]

Mercredi 27 janvier

Namibie – Zambie | 20h à Limbe [groupe D]

Tanzanie – Guinée | 20h à Douala (Réunification) [groupe D]

Quarts de finale :

Samedi 30 janvier

Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B [17h à Yaoundé]

Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A [20h à Douala – Japoma]

Dimanche 31 janvier

Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D [17h à Limbe]

Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C [20h à Douala – Réunification]

Demi-finales :

Mercredi 3 février

Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4 [16h à Douala – Japoma]

Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2 [20h à Limbe]

Match pour la 3ème place :

Samedi 6 février

Perdant demi 1 – perdant demi 2 [20h à Douala -Réunification]

Finale :

Dimanche 7 février

Vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2 [20h à Yaoundé]

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here